Милашка Исаева

Как при готовить молодого поросёнка

Хотим к Новому году зарезать молодого поросенка 2-месяца, подскажите как его приготовить целиком

Алексей Антипов

не надо его убивать он новерно хороший

Наталья М

Способ приготовления: Молодого поросенка чистят, вымывают, натирают солью, смазывают смальцем, кладут на противень брюшком вниз с упором на ножки и ставят в духовой шкаф. Пока его пекут, следует часто мазать смесью жира и лимонного сока. Кроме того, время от вре­мени следует брызгать горячей водой. Когда поросенок запечется, его режут на порции

Ир
Ирина

Натереть поросенка специями. солью, перцем, брюшко нафаршировать рисовой кашей с грибами или гречкой с ливером, обмазать сметаной с горчицей, пятачок и ушки. чтоб не обгорели прикрыть фольгой и запечь. У меня так мама делала на большие праздники

Ал
Александр

Поросенок вареный

Поросенка не старше двух месяцев очищают, вырубают у него хребет, и ночь вымачивают в ледяной воде. Плотно забинтовав марлей, укладывают в кастрюлю и заливают кипятком. Кладут коренья, специи, соль и варят час. Поросенок выйдет вкуснее, если его не класть на дно, а подвесить на скалке, положенной на кастрюлю. Солят за 20 минут до готовности. Охлаждают в бульоне, вынимают и кладут на большое блюдо. В том же бульоне варят под поросенка картофель или тушат капусту, обкладывают им поросенка. Подают холодным с хреном, горчицей и сметаной. Традиционно в рот поросенку втыкают пучок зелени или морковку.

4 кг поросенка, 2 кг картофеля, 2 луковицы, 4 моркови, 1 корень сельдерея, 2 ч. л. соли, 500 г сметаны с хреном или горчицей

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1571.jpg

Печеный поросенок
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)

Трехнедельного поросенка ошпарить кипятком, слегка опалить, очистить, выпотрошить, посолить, фаршировать и смазать растопленным маслом. Положить его на противень, но так, чтобы он не прикасался ко дну его, а для этого поперек противня положить березовые лучинки, толщиной в мизинец, а на них поросенка. (Сейчас проще жарить на решетке над противнем. ) Поставить противень в духовку (200°) и времени от времени поливать соком с противня, чтобы кожица не подгорела. Когда будет готов (2~3 часа) , вынуть, изрезать на порции и подавать на стол с мочеными яблоками или соленьями. Традиционно в рот поросенку втыкают пучок зелени или морковку.

Для фаршировки поросенка его ливер мелко изрубить, истолочь, протереть через дуршлаг, смешать с 200 г мякоти булки, смоченной в стакане воды и выжатой, взбить 2 яйца, посолить, поперчить, вымешать хорошенько, вложить его потуже в брюхо и зашить нитками или заколоть булавками, чтобы фарш не вывалился.

Можно также фаршировать поросенка двумя стаканами отваренной гречки с порубленной в нее луковицей и 2 резаными белыми грибами.

Фото
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3815.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1697.jpg