Мария Нахапетова

Геометрия, . Две медианы треугольника взаимно перпендикулярны и равны 6 и 8. Найдите третью медиану треугольника

Владимир Пронин

Стороны прямоугольного треугольника, вершина которого есть точка пересечения медиан, а гипотенузой служит третья сторона треугольника равны 4 и 16/3. Поэтому, по т. Пифагора третья сторона равна 20/3. Половина этой стороны= медиане прямоугольного треугольника, т. е. 10/3. Третья медиана в 3 раза больше этой величины, т. е. =10.
Ответ: 10.

Ольга Рябова

Ответ 10.
1)Точка пересечения медиан делит каждую из них в отношении 2:1, считая от вершины.
2)Найти гипотенузу прямоугольного тр-ка.
3)Найти медиану прямоугольного тр-ка, проведенную к гипотенузе .
4) умножить длину гипотенузы на 3.

Борис Тарханов

Стороны прямоугольного треугольника, вершина которого есть точка пересечения медиан, а гипотенузой служит третья сторона треугольника равны 4 и 16/3. Поэтому, по теореме Пифагора третья сторона равна 20/3. Половина этой стороны равна медиане прямоугольного треугольника, т. е. 10/3. Третья медиана в 3 раза больше этой величины, т. е. =10.
Ответ: 10.

Сергей

почему половина стороны треугольника равна медиане прямоугольного треугольника?