Сергей Лепков

Докажите, что если две медианы треугольника равны, то этот треугольник является равнобедренным

Указание: пусть медианы АЕ и CD треугольника АВС равны. Если доказать, что АD =СЕ, то задача будет решена. Выполните параллельный перенос медианы CD на вектор DЕ, а затем докажите равенство треугольников АDC и СЕА

Ольга Пискайкина

из конца одной медианы, лежащей на середине стороны, проводим отрезок, параллельный другой медиане и равный ей (до пересечения с продолжением основания) . Дальше равенство углов равнобедренного треугольника, равенство вертикальных углов, равенство двух треугольников по второму признаку и, наконец, определение медианы.

или просто из формулы для длины медианы