Юл
Юлия

Докажите что в равностороннем треугольнике все медианы равны. как решить

как докзать

Ел
Елышева

Если на сторонах треугольника, лежащих против вершин A, B и C взять середины A', B' и C' соответственно, то получим три треугольника ABB', BCC' и CAA', которые равны по двум сторонам и углу между ними (AB = BC = AC, потому что это стороны данного равностороннего треугольника, AB' = BC' = CA', потому что это половины равных сторон AC, AB и BC соответственно, углы BAB', CBC' и ACA' также равны, т. к. это углы данного треугольника, в равностороннем треугольнике три угла равны по 60 градусов) . В равных треугольниках против равных углов лежат равные стороны, значит стороны BB', CC" и AA', лежащие против равных углов, BAB', CBC' и ACA' равны. Но это и есть медианы данного равностороннего треугольника (т. к. A', B' и C' - середины, лежащих против вершин А, В и С, а медиана - это отрезок, соединяющий вершину с серединой противолежащей стороны) . Утверждение доказано.