Любашка Кислякова

какая группа допуска будет после окончания училища на электромонтера

Дарья

По своей профессиональной подготовке ЭТП должен иметь квалификационную подготовку для выполнения работ в ЭУ до или выше 1000В.
Поэтому, прежде чем присвоить группу для выполнения работ, например, в ЭУ выше 1000В, неподготовленный персонал должен пройти профессиональное обучение, а имеющие профподготовку обучение по безопасным методам работ в ЭУ, в которых предстоить работать и проверку знаний.

Согласно МПБЭЭ
1.3.2. В электроустановках напряжением выше 1000 В работники из числа персонала, единолично обслуживающие электроустановки, или старшие по смене должны иметь группу по электробезопасности IV, остальные работники в смене - группу III.
В электроустановках напряжением до 1000 В работники из числа оперативного персонала, обслуживающие электроустановки, должны иметь группу III.

А так как, согласно 1.4.3. ПТЭЭП электротехнолог. персонал приравнивается к электротехническому, соответственно им тоже нужна 3 и 4 группа по ЭБ, например чтобы войти в помещение электротехнологической установки выше 1000В для осуществления эксплуатации, хотя знания уровня 4 группы ему не нужны.
Мы не сможем добиться от него знаний предъявлемое для 4й группой, но чтобы он мог производить эксплуатацию мы должны присвоить ему 4 группу.