Евгений

При отключении питания устройства оно повторно не запускается, но с программатором, подав сигнал сброс - запускается...

Устройство на процессоре STM32F103, программатор ST-Link2

Ozod Matkarimov

Потому что грамотно спроектированные устройства при подаче питания формируют сигнал сброса. Если простейшую схемку на 1 транзисторе паять влом - можно подвесить соответствующую ногу процессора через конденсатор в несколько мкф к питанию. при появлении питания будет проходить импульс, процессор сбросится. но это - "колхоз на коленке".