Роман Доний

нужна помощь с задачами по физике! помогите пожалуйста)

1) Электрон и протон влетают в однородное магнитное поле перпендикулярно вектору магнитной индукции со скоростями U и 2U соответственно. Чему равно отношение сил, действующих на электрон и протон со стороны магнитного поля?

2)Протон, двигаясь со скоростью 4,8 *10^6 м/с в магнитном поле индукцией 0,02 Тл, описал окружность. Чему равен радиус окружности?

Александр Колыванов

1. Сила Лоренца F=q*V*B*sin(VB), где q-заряд частицы, V-скорость частицы, B-индукция магнитного поля, sin(VB)-угол между векторами V и B. Так как у протона и электрона заряды одинаковые и влетают они под одинаковым углом к силовым линиям магнитного поля, то силы, действующие на них, будут пропорциональны их скоростям => 2V/V=2 Сила Лоренца, действующая на протон, в 2 раза больше.
2. m*a(цс) =q*V*B*sin(VB)
m*V^2/r=q*V*B*sin(VB) => r=m*V/(q*B*sin(VB)) m(масса протона) =1.66*10^(-27) (кг) q(заряд протона) =1.60*10^(-19) (Кл) sin(VB)=sin90=1
r=1.66*10^(-27)*4.8*10^6 /(1.60*10^(-19)*0.02)=2.5 (м)

Михаил Беляков

Разберись по формулам!