Лидия Гольцева

Нужна помощь в задачах по физике!

Нужно решить три задачи.. . Объяснения приветствуются. ) Буду очень благодарен за помощь.

1. Каково давление азота, если средняя квадратичная скорость его молекул равна 500 м/с, а плотность 1,35 кг/м3 ?

2. После того как в комнате протопили печь, температура поднялась с t1=15С до t2=27C. На сколько процентов уменьшилось число молекул в этой комнате? Давление постоянное.

3. (Ну эта простая, но всё же хочу убедиться в правильности... ) Во сколько раз число Авогадро больше числа атомов в m=9г алюминия?

Любовь Боброва

1. Кинетическая энергия азота: T=m(N2)v^2/2=5/2kT, 5- число степеней свободы поступательного движения двухатомных молекул
Отсюда T=m(N2)*v^2/(5k)=M(N2)*v^2/(5{Na}k)=M(N2)*v^2/(5R)
В приюлижении идеального газа PV=nRT
P=CRT=D/M(N2) RT=D/M(N2) R*M(N2)*v^2/(5R)=D*v^2/5=....Па
(D-плотность, {NA}-число Авогадро)
2. Давление постоянное=P. Объем комнаты постоянный. T1=273+15=288К, T2=273+27=300К. По уравнению состояния
P1V=n1RT1
P2V=n2RT2
Делим второе на первое:
P2/P1=n2/n1*T2/T1
n2/n1=P2T1/(P1T2)
Количество процентов=(1-n2/n1)*100%
3. Число атомов равно m(Al)/M(Al)*{Na}=9/27{NA}=1/3{Na}
Ответ: в 3 раза