Dima

Нужна помощь в решении задач по физике.

Нужна помощь в решении нескольких задач по физике на тему "электростатика"
1) Два шарика массой 0.01 г подвешены на нитях длиной по 50 см. После того как шарики были одинакого наэлектризованы, они отошли друг от друга на расстояние 7 см. Найти величину заряда каждого шарика, если диэлектрическая постоянная равна 8.85 * 10^-12 Ф/м
2) Заряд металлического шара радиуса 0.5 м равен 30 мкКл. На сколько изменится величина напряженности электричекого поля на расстоянии 30 см от центра шара при увеличении заряда шара в 2 раза?
3) При перемещении точечного заряда на 5 см вдоль силовых линий однородным электрическим полем совершается работа 15 Дж. Какую работу совершит поле при перемещении вдвое большего заряда на 3 см вдоль силовых линий.

Иван Емельянов

1) Закон кулона и тяготения. Ft /Fk = 50 / 3.5;
2) Уменьшится 2 раза
3)A1 = q1*E * S1 = 2q* E * 3/5 *S = 2*3/5*q*E*S = 1.2 A