Андрей Анисимов

Помогите пожалуйста задачи за 8 класс

1)Катер, собственная скорость которого 20км/ч, прошел расстояние по реке, равное 60 км, и вернулся обратно. Определите скрость течение реки, если на весь путь катер потратил 6,25ч
2)Два компьютера, работая совместно, могут выполнить определенный объем работы за 3,75ч. Работая отдельно, один из них выполнил бы эту работу на 4ч быстрее другого. Сколько времени потребовалось бы каждому компьютеру для выполнение этой работы?

Сергей Демин

1 з 6,25=6 25/60= 6 5/12 часа первели
теперь скорость теч реки х км в час
скорость катера по теч 20+х протиив течения20-х км в час Теперь раз в одну сторону прошел 60 значит и обратно тоже 60 км значит весь путь 120 км
составляй уравнение 60/ 20-х плюс 60/ 20-х равно 6 целых 5/12 Найди ОДЗ х не равен 20 Дальше решишь надеюсь
по 2 задаче найди в нете ЗАДАЧИ на совместную работу там есть решеные подставь свои данные там решаешь систему уравнений Желаю успехов