Дмитрий Смирнов

Посоветуйте книгу или курс лекций по квантоваой механике. написанный на понятном языке, для первоначального ознакомления

Надежда Моисеева

Если именно курс лекций, то "Фейнмановские лекции по физкие" – отличная книга.
Матан на уровне первого года любого естественнонаучного или инженерного факультета, т. е. не шибко заумный, плюс очень хорошие объяснения.

Елена Поселягина

Научно-популярные:
Стивен Хокинг - Теория всего
Брайан Грин - Ткань пространства и времени

Научные:
Фейнмановские Лекции по Физике

Валерий Н

Лекции Феймана. Вроде в сети есть в электронном виде. Достаточно просто написано.

Пётр Дармограй

ты ниче так