Иринка Яринка

перевести условие задачи на математический язык: «ученик делал в течении первых двух часов по m деталей в час, а в следую

перевести условие задачи на математический язык: «ученик делал в течении первых двух часов по m деталей в час, а в следующие три часа-по n деталей в час. Засколько времени может сделать эту работу мастер, если его производительность d деталей в час.

Руслана Лебедева

Производительность в час = m сначала, а затем = n.
Производительность в час мастера = d
t1 = 2
t2 = 3
m * t1 + n* t2 = t3 *d

t3 = (m * t1 + n* t2) / d

Антон Кузнецов

Рассматривайте производительность труда как скорость выполнения какой-то работы: m дет/час: n дет/час, d дет/час.

Р - работа, П - производительность (скорость) , Т - время ---Р = П * Т

РАБОТА, сделанная учеником равна 2m + 3n

Та же самая РАБОТА, сделанная мастером равна Х*d, где Х - время мастера

Уравнение: 2m + 3n = X*d

X = (2m + 3n) / d