Анна Разорёнова

какие инстинкты присущи человеку (Homo sapiens) и как они схожи с животными инстинктоми? надо к школе побыстрей ответте

Диана Базанова

У человека, равно, как и у любого другого живого существа, есть три базовых (основных) инстинкта: голод, самосохранение, размножение.

Реализация этих трех инстинктов – то, чему люди посвящают большую часть своего времени, то, что вызывает наибольший интерес. И даже, если кажется, что какие-то действия людей с этими инстинктами никак не связаны, стоит «копнуть» чуть глубже, как станет понятно, что, во многих случаях, все сводится к какому-то из этих инстинктов.
Конечно же, немаловажна духовная часть нашей жизни. Однако, в повседневной будничной рутине на первое место выходят основные инстинкты.
Эти инстинкты неравнозначны для людей. Хотя все три важны, в определенные моменты времени, любой из них может стать важнее остальных.
Например: нередко инстинкт размножения становится важнее, чем инстинкт самосохранения. Так бывает.

Ерег@ Dеgтяреv

я помню тока два инстинкта это : инстинкт самосохранения и инстинкт размножения ( продолжения рода)

Виктория Ковалева

Самосохранения, размножения. Такие же, как у животных.

Наталья Голубева

Какая прелесть! Надо, да еще и побыстрее.. . Очаровашка.

Шохрузи Каримулло

Инстинкты (а также биологические мотивации и эмоции) относятся к врожденным формам поведения. Инстинкт состоит из множества рефлексов. Рефлексы делятся на витальные (пищевые, питьевые, оборонительные) , зоосоциальные, которые направлены на взаимодействие с себе подобными (половые, родительские) , и исследовательские (к примеру, ориентировочный рефлекс, рефлекс свободы, проявляющийся стремлением избежать каких-либо ограничений) .

Инстинкты зашифрованы в гемокоде и есть абсолютно у всех людей: и у меня, и вас, и у прохожих, которых мы видим из окна. На генетически заложенные инстинкты можно влиять - усилить, ослабить их посредством воспитания, стереотипного поведения, религии, морали, скажем, из-за неправильного воспитания инстинкт самосохранения у ребенка может снизиться пли чересчур усилиться. В неблагополучных семьях, где применяется только метод кнута, подростки часто становятся неуправляемыми, подсознательно вызывая агрессию па себя. Из-за отсутствия родительской заботы ИНСТИНКТ самосохранения у них ослабляется. У чад, над которыми взрослые трясутся, наоборот, этот инстинкт гипертрофирован - такие- дети боятся самостоятельно сделать шаг.

Чем инстинктивное поведение человека отличается от поведения животного? Люди, в отличие от животных; могут контролировать свои инстинкты, скрывать их и все же, анализируя поведение двуногих и четвероногих собратьев в определенных ситуациях, можно увидеть мною общего. В США проводились эксперименты, показавшие когда образуется коллектив (например, работников офиса) , у них обязательно появляется лидер, условные рабы, один-два независимых индивидуума пытающихся противодействовать лидеру, и паяц, умеющий только кривляться. То же самое и у животных. Понаблюдайте, к примеру, за стаей собак - вы увидите у них ту же иерархию, что и в разумном человеческом коллективе. Ведь инстинкты - это мощная биологическая база, которую можно ослабить моралью, законом, но полностью уничтожить нереально.