Мария Авалян

Про широкоугольные объективы

Почему при съемке таким объективом (или сборке панорамы с прямоугольной проекцией) "вытягиваются" предметы на краю изображения?

Ксюша Сабор

Особенности оптики. Попробуй сделать снимок так, чтобы ось объектива была строго параллельно земле. И ничего вытягиваться не будет. Наклонишь камеру всперед - вертикали разойдутся и вытянутся вверх. Наклонишь чуть назад - вертикали разойдутся и вытянутся вниз.

Иван

А ты попробуй на плоском листе нарисовать - сам поймешь ))