Ольга Серебряникова

завтра экзамен, готовлю билеты, по одному из них возник вопрос...

Подросток 14 лет лечился у фельдшера ФАП по поводу фурункулеза в течение одной недели. На коже затылка, спины и верхних конечностей наблюдалось несколько болезненных гнойных очагов. Температура субфебрильная. Получал УФО, мазевые повязки, ампициллин по 0,25 х 4 раза в сутки. На 7 день, после выдавливания двух фурункулов, состояние резко ухудшилось.
Температура поднялась до 38,8, присоединился озноб, сменяющийся проливными потами, мышечные боли во всем теле. Кожа бледная, глаза запавшие, губы сухие, язык обложен белым налетом. Пульс 110 ударов в минуту, ритмичный. Увеличились и стали болезненными подмышечные, шейные и затылочные лимфатические узлы. Температура быстро нарастала, появились галлюцинации.

Что это???

Александр Савельев

наверно гангрена.

Людмила Климанова

предположу заражение крови

Константин Андросов

Сепсис. нужна срочно антимикробная терапия. Внутривенное ведение антибиотиков. и к фурункулам прикладывать левомеколь.

Николай И

сепсис