Андрей Франчак

В равнобокой трапеции с острым углом 60 градусов сумма оснований равна 86 см,а боковая сторона-22 см. Найдите основания

Игорь Грачев

Основания равны соотвественно 32 и 54. Если интересно как, пиши в личку.
Твой адрес не могу вытащить
Большее основание трапеции равно: меньшему основанию +две боковые стороны на cos60.
Дальше дело техники

Николай Чуланов

АВСД - трапеция ВС меньшее основание АД-большее основание ВК и СМ - высоты ВА=СД=22, уголД=углу А=60

рассмотрим теугольник МСД: Д=60градусов М - прямой угол, угол МСД равен 30 градусам. Так как МД-катет, лежащий напротив угла 30град, то он равенполовине гипотенузы СД, получаем что МД=22/2=11.

Треугольник МСД равен Треугольнику КВА, следовательно АК=МД=11

А в прямоугольнике ВСКМ ВС=КМ, тогда имеем
КА+КМ+МД+ВС=86
11+2КМ+11=86
2КМ=86-22=64
КМ=32

Основание ВС=КМ=32
Основание АД=АК+КМ+МД=11+32+11=54 или АД=86-ВС=86-32=54