Вера

берется-ли подоходный налог с отпускных

Галина Тихонова

Отпускные, которые выплачиваются работнику в связи с его уходом в ежегодные оплачиваемые отпуска (основной или дополнительный) , в учебный отпуск, по общему правилу являются его доходом и облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 210 НК РФ (подоходный налог давно отменён).

Саламат Осмонбаев

Да. По крайней мере у меня брали и подоходный, и пенсионный.

Дмитрий Новоторцев

Да, с любого дохода

Катя

да, по Налоговому кодексу отпускные являются облагаемым доходом, т. е. вы "на руки" получите сумму на 13% меньше, чем будет указано у Вас в расчетном листке в строке "Отпускные"

Татьяна Юдакова

У нас частная фирма. А здесь есть белая бухгалтерия и черная.