Федор Смирнов

Вкусный салат из огурцов на зиму

Мы огурцы не очень любим, а урожай в этом году приличный. Подскажите, пожалуйста, салат из огурцов, но такой, чтобы вкусно было ОЧЕНЬ!

На
Наталья

Огурцы – 1 кг
Морковь – 1 кг
Лук репчатый – 0,5 кг
Укроп – 0,5 пучка
Чеснок – 1 головка
Уксус 9% – 2 ст. л.
Растительное масло – 250 мл
Соль – 1,5 ст. л.
Сахар – 2 ст. л.

Информация
Консервация
Время приготовления салата из огурцов на зиму – около 55-60 минут, из которых 20 минут уходит на подготовку овощей. Выход готового продукта – 2,7 л салата.
Огурцы вымыть, высушить и нарезать кружками (можно использовать фигурную терку). Укроп вымыть и нарезать крупно. Морковь очистить и нарезать кружками, толщина которых должна быть равна толщине огурцов (можно также использовать фигурную терку) .
Чеснок очистить от шелухи и нашинковать тонкими пластинками.
Лук очистить. Каждую луковицу разрезать на 8 частей-долек. Если лук мелкий, то достаточно будет 6 долек.
В казан или толстостенную кастрюлю объемом не менее 8 литров влить растительное масло (около 50 мл) , положить лук и морковь. Пассировать овощи до мягкости под закрытой крышкой на медленном огне. Не допускать зажаривания!
Добавить огурцы, укроп, чеснок и аккуратно все перемешать. Прогреть 3-4 минуты.
Влить уксус, всыпать соль и сахар. Еще раз перемешать, накрыть крышкой и дать салату закипеть.
В отдельной кастрюльке довести до кипения растительное масло (200 мл) .
Горячий салат разложить по стерилизованным банкам (выделившийся сок вливать в банки, но не доходя до плечиков на 1-2 пальца) . Раскаленное растительное масло влить тут же, банку сразу закатать.
Банки перевернуть, укутать до полного остывания.

Сергей Владимирович!

Продукты из расчета на 3 кг огурцов
3 кг - огурцы
100 г - чеснок
30 г - петрушка
200 г - сахар
3 ст. л. (с верхом) - соль
150 г - уксус (6-9%)
раст. масло без запаха - по желанию
лук - по желанию

Огурцы порезать кружочками приблизительно 3мм.

Петрушку мелко порезать.

Чеснок выдавить через пресс.

Добавить соль, сахар и уксус.

Все перемешать и оставить на 12 часов.

Огурцы дадут сок.

Переложить в стерилизованные банки (я стерилизую с помощью микроволновки, промытые банки ставлю горлышком вверх в микроволновку на 4 минуты) .

В каждую банку добавить 0,5-1 ст. л. масла (можно и без него) .

Закрыть капроновыми или завинчивающимися крышками.

Хранить в холодильнике.

Надежда Гулевич

Салат из огурцов "на зиму" Вернуться к результатам поиска

Ингридиенты
Огурец (свежий) — 1 кг Лук репчатый — 500 г Чеснок — 3 зуб. Сахар — 50 г Кориандр — 0,5 ч. л. Горчица (семена) — 1 ч. л. Перец черный (горошком) — 0,5 ч. л. Лавровый лист — 1 шт Соль (по вкусу) Вода — 200 мл

Описание
Рецепт "Салат из огурцов "на зиму"" ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Огурцы вымыть, залить холодной водой и оставить на 30 минут, затем нарезать тонкими кружочками. Лук очистить, нарезать кольцами или полукольцами (зависит от величины лука) . Огурцы и лук переложить в глубокую емкость, перемешать и обильно присыпать солью, накрыть и оставить на одни сутки. Огурцы с луком слегка отжать (сок сохранить) , разложить по небольшим стерилизованным банкам. Чеснок очистить, нарезать пластинками и положить в банки. В оставшийся сок добавить сахар, пряности и 200 мл воды, вскипятить и дать немного остыть. Разлить полученный маринад по банкам и закрыть их. Хранить в темном прохладном месте. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! =
>