София Живилова

что понадобится и как делать декупаж?

Мария Гундырина

Грубо говоря, декупаж это обклеивание салфетками. Любая поверхность, которую вам хотелось бы превратить в шедевр, сотворенный своими руками, подойдет для декупажа. На всё ваша фантазия. Существует специальная бумага для декупажа, но если её нет, можно обойтись и обычными разрисованными салфетками.
И шаг за шагом.. .
1. Подготовьте поверхность – она должна быть сухой и чистой. Если поверхность деревянная – загрунтуйте ее, для этого можно использовать акриловый лак.
2. Аккуратно вырежьте картинку, следите, чтобы фон был полностью удален и осталась только сама картинка. Приложите ее к поверхности и определите то место, куда будем наклеивать.
3. Теперь нужно смазать картинку клеем ПВА, потом – этим же клеем нужно смазать поверхность. Не спеша, тщательно прижимая, приклейте картинку. Салфеткой, валиком или просто пальцами разгладьте ее, чтобы удалить возможные морщинки и пузырьки воздуха.
4. Салфеткой удалите лишний клей. Дайте картинке просохнуть.
5. Если необходимо дополнительно украсить картинку, например, блестками или красками, покройте картинку одним слоем лака и после его высыхания нанесите нужные элементы декора.
6. Теперь нужно изделие покрыть несколькими слоями лака. Следите, чтобы каждый слой полностью высыхал до следующего покрытия, а готовый результат выглядел как абсолютно гладкая и ровная поверхность без выступающих границ вашей картинки. Интересно, что в старину на изготовление действительно настоящего произведения искусства требовалось нанести до сорока слоев лака! На высыхание каждого слоя требовалось большое количество времени, ведь мастера тогда не знали синтетических быстросохнущих лаков. Иногда процесс изготовления вещи занимал несколько лет!

Всё очень легко!!! http://www.lady-zaza.ru/wp-content/uploads/2012/03/4-decoupage.jpg