Игорь Попов

были времена когда с папуасами развитые торговали бисером и зеркальцами, ща развитые торгуют с папуасами технологиями?

Елена Бодрова

сейчас папуасы, торгуют с развитыми, технологиями)

Анютик Куцебенкова

да тоже самое, только вместо бус-бумажки или цифры в компьютере. . ((( а технологии забирают за долги

Слава Юркин

Технология-способ производства. А какой дурак продаст сеть, когда можно торговать рыбой?

На
Настя

Продавать технологии можно и нужно, если есть спрос на них. Выгодно продавать таким образом, чтобы продажа технологии потянула бы за собой цепочку.. и не одну... дополнительных покупок, таких как обучение персонала, контроль производства, дополнительные научные разработки, ремонт оборудования. И пройдет еще много времени, пока местные кадры дорастут до уровня купленной ими технологии. За это время страна, которая продала технологию, уйдет дальше. Пример - развитие фармацевтической промышленности Индии.

Стране, которая покупает чужие технологии - тоже выгодно, потому что лучше медленно подниматься, чем оставаться на прежнем низком уровне.