Алексей Жохов

Как найти площадь фигуры ограниченной линиями y=x^2+2, y=2x+2

Наталья Трофимова

1) Схематично строим графики.
2) Решая систему уравнений, находим точки пересечения линий.
3) По графикам видно, что искомая площадь равна разности площадей двух фигур: трапеции и параболы.
4) Площадь трапеции равна полусумме оснований, умноженной на высоту. В нашем случае высота - разность абсцисс точек пересечения, основания - ординаты точек пересечения.
5) Площадь параболы равна определенному интегралу. Подинтегральная функция - уравнение параболы, пределы интегрирования - абсциссы точек пересечения.
6) Ответ: 4/3.