Александр Зайцев

Почему в повести Пушкина, Машу Миронову освободил Пугачев? Почему в повести Пушкина, Машу Миронову освободил Пугачев?

Арина Кривошеина

В романе Пугачев с легкой руки Пушкина предстает прообразом его идеала
милостивого правителя.
Пугачев-мужицкий царь, он обладает властью, но пользуется ей мудро.
Можно сказать, он благороден, для него существует чувство долга: он помнит совершенное по отношению к нему добро и не может не отплатить тем же
(в ситуации с Гриневым: юноша пожаловал Пугачеву -тогда еще безымянному
бродяге-вожатому - заячий тулуп, и тот в благодарность сохранит ему жизнь) .
Кроме того, "злодей" способен и к простому человеческому пониманию,
сочувствию. Гринев обращается к нему с просьбой выручить из беды невесту –
Машу Миронову.
В прмане представлена целая цепь милостей.
Пушкин красочно изобразил реакцию Пугачева: девушка-сирота в руках злодея? ! Недопустимо! Нужно обязательно ее вызволить!

Руслана

А кто её должен был еще освободить?... Есть варианты?