Олег Талала

что такое "эпическое произведение"?

Ирина Майорова

Эпический - род художественной литературы: (от греч. Epos, повествование)

1,подробно рассказывается о предмете, о событиях, с ним связанных,
об обстоятельствах существования этого предмета и и. т. ; при этом
позиция автора будет в той или иной степени отстраненной, автор
выступит в роли своеобразного хрониста, рассказчика или выберет
рассказчиком кого-нибудь из персонажей; главным в таком произведении
станет именно рассказ, повествование о предмете, ведущим типом речи
будет именно повествование;
такой род литературы и именуется эпическим;

Оксана Дедова

?ЭПОС (греч. epos — слово, повествование) ,
1) то же, что эпопея, а также древние историко-героические песни (напр. , былины) .
2) Род литературный (наряду с лирикой и драмой) , повествование о событиях, предполагаемых в прошлом (как бы свершившихся и вспоминаемых повествователем) . Эпос схватывает бытие в его пластической объемности, пространственно-временной протяженности и событийной насыщенности (сюжетность) . Возникает в фольклоре (сказка, эпопея, историческая песня, былина) . До 18 в. ведущий жанр литературы. Эпос — эпическая поэма. Источник ее сюжета — народное предание, образы идеализированы и обобщены, речь отражает относительно монолитное народное сознание, форма стихотворная («Илиада» Гомера, «Энеида» Вергилия) . В 18-19 вв. ведущим жанром становится роман. Сюжеты заимствуются преимущественно из современности, образы индивидуализируются, речь отражает резко дифференцированное многоязычное общественное сознание, форма прозаическая (Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский) . Древние жанры эпоса — повесть, рассказ, новелла. Стремясь к полному отображению жизни, эпические произведения тяготеют к объединению в циклы. На основе этой же тенденции складывается роман-эпопея («Сага о Форсайтах» Дж. Голсуорси) . ЭП? ИЧЕСКИЙ (греч. epikos), свойственный эпосу как виду или жанру; повествовательный. В переносном смысле — величаво-спокойный, бесстрастный.

Ми
Мира

Роман, роман-эпопея, повесть, рассказ, поэма

Наталия Блеч

Спс, Галина просто супер разум!