Ольга Мацукевич

разница в отметках. Подскажите или дайте ссылку какая разница ( в см) в отметках Балтийской системе высот 1972г от 1977г

Татьяна Надина

Балтийской системы высот 1972 года не существует (официально утвержденной) .

Измерять уровень высот от уровня Балтийского моря существовала в России очень давно начиная с 1840 года, но стандарты измерения высоты в гедезии были приняты только в 1977 году. Высота над уровнем моря в РФ исчисляется в метрах и берёт своё начало от нулевой отметки, расположенной в Кронштадтском футштоке.

Имеющиеся системы высот ( основные национальные системы высот) утвержденные в разных странах:

1. сpедний уpовень моpя в пpоливе Лaмaнш (Великобpитaния)
2. средний уровень Северного моря - нуль Амстердамского футштока "Нормаль-Нуль" (Нидерланды, ФРГ) ;
3. средний уровень Средиземного моря в Марселе (Франция, Швейцария) ;
4. сpедний уpовень моpей и океанов, омывающих США и Канаду (США, Кaнaдa);
5. средний уровень Охотского моря и Тихого океана;
6. Балтийская система высот 1977 года