Alekc Murahow

Как определяется светостойкость краски, пигмента? В каких единицах....

Ttytuj

Понятие светостойкости подразумевает устойчивость к изменению цвета, оттенка и цвета в зависимости от времени и от затемнения .
Это зависит в основном от деградации красящих веществ (пигмента или красителя) . Однако, если подойти строго, на светостойкость влияют не только пигменты, но и связующие, растворители, пластификаторы и лаки.
На снижение светостойкости влияют такие факторы, как загрязнённость атмосферы, влажность. Чем больше толщина красочного слоя, тем больше светостойкость.
Чем больше концентрация одного и того же пигмента (в разных сравниваемых образцах) , тем больше светостойкость. "Пастельный оттенок" будет иметь низкую устойчивость к свету.
Для лабораторных исследований сейчас используют источник "ксеноновая дуговая лампа", спектр которой похож на спектр Солнца. Делают 8 образцов и светят. Смотрят, как долго и насколько сохраняется цвет. Ну а там уже - детали: 8 баллов - 2 года; 7 баллов - 7-12 месяцев; 6 баллов - 3-6 месяцев и так далее.
Для удобства пользования красками - например, для художников - фирмы-производители могут отмечать светостойкость различным количеством звёздочек. Как правило, их намного меньше 8.