Сергей Кондратьев

Диcк oт WD. Нeдoрaзумeние в aтрибуте smart. Как это можно объяснить грамотно и без юмора? (+)

Здравствуйте. Не могли бы вы объяснить почему может произойти такое событие, когда в критичный атрибут smart производитель выставляет в минимально допустимое чуть ли не максимально возможное (идеальное) значение ?
При этом расчётное значение атрибута не вызывает никаких сомнений. Диску, разумеется, уже лет шесть и тут всё чётко, но.. . Несуразность в минимуме меня удивляет и я не понимаю как это можно объяснить?
WD я обходила стороной, поэтому практического опыта по этому бренду у меня нет.
Спасибо.

Фотка странной для меня истории прилагается:

Ар
Артур

Spin retry cont - Число повторных попыток раскрутки дисков до рабочей скорости в случае, если первая попытка была неудачной. Если значение атрибута увеличивается, то велика вероятность неполадок с механической частью.
Здесь нет минимального порога с логической точки зрения, поскольку параметр имеет накопительный характер, как вторая стрелка-фиксатор в тахометре. Worst - наихудший показатель за всю историю наблюдений - 253 попытки раскрутиться не с первого раза. Это что-то. У меня за 10 лет были 5-6 дисков от WD и ни один из них не дожил до хотя бы 3-летнего возраста. Всякий раз с проклятиями отправлялись в помойку вместе с хранящимися на них данными. Вот уже больше 5 лет и близко не подхожу к WD.