Машенька Толкачева

Смысл фразы "Как мал человек и как он велик! " В. И. Даль.

Елена Москвина

Мал, видимо относительно окружающего мира, вселенной, а велик, скорее всего потому, что научился жить в этом мире, разумом своим..

Лена-Алена Еленова

Примерно такой же -
Как измельчали люди - сокрушался людоед.

Татьяна Николаева

Даль увидел велик, т. е. велосипед, когда это произнёс, в наше бы время он сказал: "Как мал человек и он напористый как МАЗ и быстр как ракета"

Stasevich Parketisto

мал по своим размерам по отношению к Вселенной, велик по деяниям своим