Дениска Клубнячков

Вычислите сколько граммов водорода выделится при взаимодействии 4 г кальция с водой. Помогите решить плизз)

Ел
Елена

Реакция: Ca + 2H2O = H2 + Ca(OH)2
По уравнению видно (показывают коэффициенты), что водорода выделяется столько же, сколько вступает в реакцию кальция. Значит, нужно найти количество вещества металла по формуле: n=m/M. А затем перейти к водороду и рассчитать его массу по той же формуле. Успехов!

Иришка

Помочь или решить? Помочь могу, а тупо решать не буду)