Ксения Житькова

Помогите, пожалуйста, решить задачу по химии 8 класс

Имеется смесь меди и оксида меди (II). На восстановление 10 г такой смеси затрачен водород массой 0,06 г. Определите массовую долю меди в исходной смеси.

Александр Зубряков

Водород реагирует только с оксидом меди: CuO + H2 = Cu + H2O
Количество вещества водорода: n(H2) = m/M = 0.06 г/2 г/моль = 0,03 моль. По уравнению реакции, столько же вступило в реакцию и оксида меди. Его масса: m(CuO) = n*M = 0,03 моль*80 г/моль = 2,4 г.
А далее - отношение массы меди к массе смеси - это и будет массовая доля меди.