Ли Иодо

помогите решить задачи по химии 8 класс

рассчитайте число структурных частиц
а) в 12л кислорода
б) в 1 моле воды

можно подробно

Роман Дубец

В 1 моль ЛЮБОГО вещества содержится 6*10^23 частиц (молекул, атомов, ионов и т. д. ) - это число Авогадро!
Если за структурную единицу принять молекулу, то в 1 моль воды содержится 6*10^23 молекул, однако атомов - втрое больше, т. к. в каждой молекуле содержится два атома водорода и 1 атом кислорода.
Можно также рассчитать количество вещества кислорода в 12 л: n(O2) = V/Vм = 12 л/22,4 л/моль = 0,536 моль, а затем умножить эту величину на число Авогадро, чтобы узнать число молекул.

Полина Попова

Кислород по таблице равен 15,999 Делим на постоянное Авогадро 10 в 23 степини
Вода это H2O Она равняется 17.00734 делим на Авогадро