Андрей

Помогите решить) Химия 8 класс

1)Относительная молекулярная масса оксида элемента 1 группы равняется 94. Определить элемент
2)Элемент, высший оксид которого имеет состав EO2, образует летучее соединение с Гидрогеном, в которой массовая доля Гидрогена составляет 12.5%. Определить элемент. Записать формулы его высшего оксида и соединения с Гидрогеном.
3)На примере элементов 2 периода периодической системы проследить изменения в радиусах атомов и строении электронных оболочек атомов с ростом порядковых номеров элементов. Как рост влияет нм изменения свойств элементов?
Буду очень вам благодарна ^^
Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!!!!

4)По месту в периодической системе и строению атома охарактеризовать элемент № 16

Ирина Воронова

1, М (Е2О) = 94 г/моль, М (Е) = (94-16)/2 = 39 г/моль
элемент - калий К
2, ЕН4 - водородное соединение М (Е) = 1*4*87,5/12,5 = 28 г/моль
элемент - кремний Si. SiO2 SiH4 - газ силан
3, В периоде от Li к Ne радиус атома уменьшается, увеличивается число электронов на внешнем энергетическом уровне от 1 у лития до 8 у неона ,
строение электронных оболочек
Li 1s2 2s1. Be 1s2 2s2 . B1s2 2s2 2p1 C 1s2 2s2 2p2. N1s2 2s2 2p3
O 1s2 2s2 2p4 F 1s2 2s2 2p5 Ne 1s2 2s2 2p6 окислительные свойства элеентов усиливаются. восстановительные ослабевают, Усиливаются неметаллические свойства, ослабевают металлические . неон - инертный газ ,