Лев Слонимский

химия 8 класс, как решить?

Выпишите из приведенных формул веществ - MgO, Ca(OH)2, Ca(NO3)2, H3PO4, SO2, Mg(HCO3)2, HCl, Al(H2Po4)3, FeCl3, HNO2, FeCl2, Fe(HSO3)2, NaOH, Fe2O3, KOH - отдельно: а) оксиды б) основания в) кислоты г) средние соли д) кислые соли. Назовите эти вещества .

Елена Аксененко

У Вас учебник увели? http://www.xumuk.ru/ пользуйтесь.

Ал
Александр

Оксиды- вещества, которые состоят из двух элементов, среди которых есть О. В вашем задании это: MgO,SO2, Fe2O3
Кислоты-вещетва, в записи котрых на первом месте Н, на втором-кислотный остаток. В вашем задании это: H3PO4, HNO2
Основания-вещества, где есть группа OH. В вашем примере: Ca(OH)2,NaOH,KOH
Все остальные вещества-соли, насчёт средних и кислых не уверен, но вроде бы кислыми называют соли, где есть вещества из таблицы растворимости, например, Ca(NO3)2,HNO2.
Насчёт названий всё просто, почитайте где-нибудь в интернете. Могу посоветовать сайт Интернет Урок, просто введите интернет-уроки, откройте первую ссылку, затем химия 8 класс, нужная тема и вы можете посмотреть нужный урок. Но в любом случае, чтобы определить названия вам понадобится учебник химии и таблица растворимости.
Дерзайте! Удачи)