Татьяна Бульская

Помогите решить задание по химии 8 класс.

Решали с внучкой задачу. Получились разные ответы. А сколько получится у вас?
Сколько литров серной к-ты потребуется для реакции с гидроксидом хрома массой 27,4 грамма.
Ответ внучки: 7,1 литра
Мой ответ: 0,0167литра

Irishka S.

Кислоту можно рассчитать только в граммах, а не литрах! Иначе нужна плотность кислоты.
Реакция: 2Cr(OH)3 + 3H2SO4 = 6H2O + Cr2(SO4)3
Количество гидроксида:
n=m/M = 27,4 г/103 г/моль = 0,266 моль. По уравнению - кислоты нужно в 1,5 раза больше, т. е. 0,4 моль.
Масса кислоты: m=n*M= 0,4 моль*98 г/моль =39.1 г