Дмитрий Монастырев

Помогите решить (Химия, 8 класс

Распишите подробное решение, пожайлуста.

запишите формулы, используя символы химических элементов и индексы и учитывая, что кислород записывается на втором месте

а) в оксиде серы химические элементы сера и кислород связаны в массовых соотношениях 1:1

б) в оксиде железа химические элементы железо и кислород связаны в массовых соотношениях 7:3

в) в этиловом спирте массовые отношения элементов m(C) : m(H) : m(О) =12:3:8

Заранее спасибо.

Ya Anechka

а) SO2. Относительная атомная масса серы - 32 (ищи в таблице Менделеева) . Так как массовые соотношения 1:1, то молекулярная масса кислорода в соединении тоже должна быть равна 32. Его о. а. м. равна 16. 32:16=2 атома кислорода в молекуле.
б и в мне лень решать и время уже позднее.. . извини)