И5
Ирина 5

помогите пожалуймто с вопросами очень надо сделать, а времени нет (((

Вопросы и задания к главе I

1. При обсуждении вопроса о соотношении социальных и естественных наук среди различных точек зрения была высказана и такая: никакого различия между социальными и естественно-научными формами и методами познания нет. Социальное познание является научным лишь в том случае, если использует те же формы и методы, что и естественно-научное. Выдвигалось и другое понимание проблемы: между естественно-научным и социальным познанием нет ничего общего, поскольку социальное познание обращено не к природе, а к сфере человеческой деятельности. И еще один взгляд на проблему: представители естественных и социальных наук «едят одно блюдо, но с разных концов и разными ложками» . А какова ваша точка зрения? Приведите аргументы в ее пользу.
2. Какие из представленных в этой главе идей, выдвигавшихся мыслителями далекого и недавнего прошлого, вызвали у вас наибольший интерес? Объясните почему.
3. Используя справочник для поступающих в вузы или Интернет, выпишите те образовательные учреждения, в которых имеются специализации по философии, социологии, политологии, психологии (можно ограничиться своим регионом) . Оформите информацию о них в виде таблицы, в которой обозначьте вузы (факультеты) , наименование вступительных экзаменов, профессии, которые получают выпускники.
4. Предположим, что предстоит встреча с молодыми специалистами — научным сотрудником центра социологических исследований и школьным психологом и вы хотите узнать как можно больше об их профессиях. Запишите вопросы, которые вы задали бы им.

Готовимся к экзамену

1. К социальным наукам из числа перечисленных ниже относится:
1) анатомия;
2) этика;
3) генетика;
4) математика.
2. Исключите лишнее из списка социальных наук:
1) история;
2) политология;
3) генетика;
4) правоведение.
3. Верны ли следующие высказывания?
А. Естествознание и гуманитарные науки — ветви одной науки как целого.
Б. Предмет социального познания — сфера человеческой деятельности в многообразных ее формах.
1) Верно только А;
2) верно только Б;
3) верно и А, и Б;
4) оба высказывания неверны.
4. Напишите три предложения, содержащие понятие «социально-гуманитарные знания» и дающие любую информацию об этих знаниях.

Диловар Шарипов

1.этика
2.генетика
3.-2