М*
Макс *********

Если вы поймете принцип работы чувств, то сможете им управлять своим сознанием?

Сознание работает от накопленной информации, а чувства в не тела сгусток энергии который то нагревается то охлаждается от каждого вашего поступка, он не различает не радости не горя, а значит он одинаково нагревается от хорошего и плохого все зависит на сколько доброе и не сколько плохое чем выше нагреваются чувства тем им лучше и они не знаю как но толкают человека к их нагреву.

Руслан

Чувства мало связаны с сознанием. Попробуй увеличить уровень усиления своего слуха усилием воли. Попробуй увеличить приближение глаза, или остроту зрения усилиями сознания. Заставь усилиями сознания повысить чувствительность обоняния или осязания.
Однако чувства, такие как любовь, ненависть, злость, раздражение, ответственность, (которые условно называются чувствами) можно частично или полностью контролировать сознанием. Если сможем досконально понять принципы работы наших пяти органов чувств, мы может быть найдем средства для управления их параметрами.
Но я вижу, что у вас есть своя теория. Желаю успеха.

Иван

Управлять через чувства своим сознанием чрезвычайно трудно оттого, что число нервных соединений, проводящих информацию от эмоциональных центров в центры рационального мышления, в несколько раз превышает число соединений, ведущих в обратном направлении. Поэтому эмоциональный мозг обладает куда большими возможностями влияния нежели "сознание".Поэтому конечно же прогресс человечества основан прежде всего на способности контролировать свои чувства, ну или говоря вашими словами, понять принцип работы своих чувств. А непонимание этого принципа объясняет несчастье тех людей, которые чувствуют себя неспособными справиться со своими эмоциями: становятся наркозависимыми, ведут себя агрессивно, имеют проблемы с аппетитом, страдают различными фобиями и не в состоянии осознать и остановить эти процессы. Ответ несомненно- ДА.