Елена Кротова

Какая шина необходима для выполнения операций с памятью?

Вера

Неподвижность головы при переломах черепа лучше всего достигается путем наложения на голову, шею и плечи двух или даже трех проволочных шин (лестничных или сетчатых) :
1) голову, шею и плечи обкладывают толстым слоем ваты (2);
2) одну продольную шину накладывают от лба по темени, затылку, задней поверхности шеи и далее вдоль позвоночника. К ней привязывают две поперечные шины. Одну из них, прикрепленную над теменем, изгибают по контурам боковых поверхностей головы, шеи и надплечий. Другой шиной опоясывают грудную клетку и на уровне
нижних углов лопаток скрепляют ее сзади с продольной шиной;
3) связанные между соббй шины плотно прибинтовывают к голове, шее и туловищу.
При отсутствии шин пострадавшего с переломом черепа укладывают на носилки, к которым его привязывают во избежание каких бы то ни было движений. Под голову и шею кладут большую мягкую подушку или подстилку, или голову укладывают на ватно-марлевый круг.