Ирина Коржнева

Как избавиться от черного мха в аквариуме

Лала Абдуллаева

Судя по описанию, речь идет о черной бороде. Красная водоросль, довольно трудно убиваемая, возникающая при переизбытке органики и только в застарелых системах. Зачастую, избавиться от бороды можно лишь сделав полный перезапуск аквариума, однако, приведу некоторые способы борьбы, которые все-таки позволяют свести эту гадость на нет.
1. уменьшить течение, в идеале, убрать совсем (борода не любит застойную воду)
2. режим подмен воды в аквариуме следующий: 30% раз в три дня с тщательнейшей чисткой дна и декораций
3. по возможности, вынуть все декорации, растения и пр. и обработать раствором Белизны (1 к 20). Время обработки при комнатной температуре - 5-7 минут. Борода погибает на глазах! (впрочем, как и нитчатка, ксенокок и пр. )
4. рыб кормить через день, один раз в сутки, ограниченных количеством корма. Желательно полностью отказаться от сухих хлопьев и перевести рыбу на замороженный мотыль
5. приобретите рыбок - сиамских водорослеедов (SAE). Берите исключительно молодых (чем меньше, тем лучше) , из расчета 3-4 особи на 100 литров. SAE - единственная рыба, поедающая бороду.
6. в обязательном порядке посадите как можно больше живых водных растений, желательно быстрорастущих. Они переработают значительное количество органики и черной бороде будет не комфортно развиваться в подобных условиях. Хорошо подойдут на роль подобных растений: валиснерии, наяс, лимнофилы, ротала индика и пр. Для того, чтобы справиться с черной бородой, нужно обеспечить хорошие условия высшим растениям, а именно - сделать мощное освещение (не менее 0.5 Ватт на литр люминесцентных ламп) + организовать подачу СО2.

Виктория Калиничева

Он появляется в тех случаях если аквариум стоит на подоконнике либо возле окна, либо свет включен целый день. В первом случае вам надо переставить аквариум в другое место, во втором включайте свет в аквариуме свет не более двух трех часов в сутки.
Есть еще вариант с препаратами, но те что бутылочках помогают редко, в таблетках более эффективные, но там главное не переборщить с дозировкой могут навредить рыбкам и аквариумным растениям.
Так что лучше добавится результата уменьшением света. И за месяц полтора мох будет портится. Хорошо если в аквариуме есть какие нибудь сомики присоски, когда мох начнет портится они будут его убирать.

Ольга Бурочкина

Давайте меньше света в первую очередь.

Маргарита Новикова

Купите рыбку Сиамского водорослееда (лат. Crossocheilus siamensis) часто называют САЕ (от английского Siamese Algae Eater). Эта мирная и не слишком большая рыбка, настоящий чистильщик аквариума, неутомимый и ненасытный.