Людмила Дозорцева

Перестала работать болгарка, помогите.

Разобрал болгарку для замены подшипников, втулки, крыльчатки, щёток. Для полного счастья решил убрать выработку на контактах. Зажал якорь в дрель и под напильник выровнял контакты потом под нулевку довел до кондиции. На всякий случай немного углубил зазоры между контактами тонким надфилем. Все собрал. Включил а она не набирает обороты какбы гудит и дым начинает идти. Что может быть?

Вертится легко. Сбрал хорошо не первый раз делаю профилактику. Щетки прилягают хорошо

Иван Михайлович

короткое между обмотками менять якорь

Ан
Анна

Раз гудит, значит мотор запитывается нормально. Раз не крутится, значит, плохо собрали; где-то он зажат или заклинен в результате плохой сборки. Выньте из розетки и (после этого) покрутите рукой диск: вертится ли мотор через редуктор?

Armen Zurnachyan

Посмотрите не сорвали ли Вы провода идущие к контактам, они могут незаметно отойти от места спая. Может оторваться конденсатор если болгарка китайская, но мне кажется дело в первом, у меня похожее с дрелью было

Ме
Мехровар

Возьми эстонку или латышку.. .
Коллектор протачивается на токарном.
Продораживается не так!!

Александр Куликов

Терпухом все и запорол

Анастасия Иванова

Дым с чего? и есть ли Искры в районе Ротора (щётки) ?если Ротор вращается свободно (легко) то увы Вы успешно "угробили" как минимум Якорь (возможно и кСтатору подкрался незаметно "Писец"