Ал
Альберт

Подскажите как называется это растение

Вячеслав Б.в.

... И небо в чашечке цветка

В народе это растение называют цикорий дикий, придорожная трава, синий цветок, петровы батоги.
А родовое название происходит от греческого слова "кио" - идти и "хорион" - поле, так как растение часто заходит на окраины полей. Известен цикорий был древним египтянам и римлянам; описан Плинием, Палладием, Колумеллой, Горацием, Аницием и др. Первое изображение этого растения было помещено в книге Иеронима Брауншвейга, страсбургского врача.

Род Цикорий включает 9 видов травянистых растений, растущих в основном в Среди-земноморье. В нашей стране произрастают 4 вида, из них самый распространенный - цикорий обыкновенный. Он предпочитает селиться на пастбищах, пустырях, у дорог, в кустарниках, на лугах, на лесных вырубках, в садах; растет одиночно или сплошными зарослями как сорняк в средней полосе нашей страны на юге европейской части, на Кавказе, в Крыму, Средней Азии, Западной Сибири. Различают салатные и корневые сорта этого растения. Цикорий салатный (эн-дивий) возделывают в Средиземноморских странах Западной Европы.

Впервые разводить и использовать цикорий как пищевое растение в России стали в начале девятнадцатого века.
Во многих волостях и губерниях крестьяне называли его «золотым корнем» . Собирали впрок, хранили «на черный день» и даже дарили в качестве.. .приданого невесте. При этом жених был очень рад такому «ботаническому» дару, ведь это означало, что молодой семье не придется зимой голодать – корни и листья цикория съедобны и питательны. Высушив и поджарив желтоватые корни, формой похожие на морковку, можно было приготовить бодрящий напиток. Кстати, идея получения цикорного «кофе» была предложена в конце восемнадцатого века немецким садоводом Тимме.

На Руси цикорий называли «петровы батоги» , поскольку зацветал он накануне или вскоре после Петрова дня. На исходе июня, когда солнце застаивается в зените, к многоцветковой благодати устоявшегося лета добавляет васильковой голубизны зацветающий цикорий. Опережая рассвет, раскрываются его бутоны, но уже к десяти часам утра цветки складываются в узкие лепестки и вновь распускаются лишь на следующее утро. И так изо дня в день, пока не увянут.

http://otvet.mail.ru/question/28607220/

Руслан Москалев

Как далеко снято.. .
А не толстоват ли стебель для цикория? Не понять по фото, какие у растения цветы, жаль.

Татьяна Бульская

Я считаю, что на фото - СИНЯК ОБЫКНОВЕННЫЙ.