Makhach Varaev

Куды дели тринадцатый месяц в году? И как он назывался?

Дмитрий Василенко

Туда же куда и 13-й знак зодиака запихали

Александр Живых

МАРТАБРЬ он называется))))))))))) ) и в нём 32 дня))) ) а по зодиаку это крылодил))))

Наталья Лебедева

Туда же, куда и тринадцатую зарплату....

(((((Кошка )))))

Коптский год

Коптский год — это улучшенный гражданский год древнего египетского календаря, сохранивший его разделение на три времени года, по четыре месяца каждый. Три времени года упоминаются в специальных молитвах коптской литургии. Этот календарь употребляется до сих пор во всём Египте феллахами для определения времени сельскохозяйственных работ. Коптский календарный год состоит из 13 месяцев: 12 месяцев по 30 дней и дополнительный месяц из 5 или 6 дней, в зависимости от того, високосный год или простой. Год начинается 29 августа по юлианскому календарю, или 30 августа, если следующий год високосный. Високосные годы в коптском календаре назначаются по тем же правилам, что и в юлианском календаре, таким образом шестидневный 13 месяц всегда предшествует юлианскому високосному году.
Праздник «Нейруз» знаменует первый день коптского года. Его празднование попадает первый день месяца тота, первый месяц коптского календаря, который с 1901 г. по 2098 г. попадает на 11 сентября (григорианского календаря) или 12 сентября, если следующий год високосный. Счет лет в коптском календаре ведется с 284 г. н. э. — с года пришествия к власти императора Диоклетиана, чье правление было ознаменовано глобальными реформами в римском государстве, а также гонениями на христиан. Отсюда и название эпохи календаря: лат. Anno Diocletiani — от Диоклетиана, или лат. Anno Martyrum — от мучеников (A.M.). (Аббревиатура А. M. также часто используется в еврейском календаре — лат. Anno Mundi; аббревиатура A.D. прочно закрепилась в христианской церкви как лат. Anno Domini и в отношении эпохи Диоклетиана не используется) .
Для того, чтобы вычислить номер коптского года необходимо вычесть из числа юлианских лет 283, если данный год перед юлианским високосным, или 284 в остальных случаях.
Коптские месяцы

Названия месяцев в коптском календаре
Номер месяцаГреческийКоптскийРусский
IThoth (греч. Θωογτ)ThoutТот
IIPhaophi (греч. Παωπε)PaopiФаофи
IIIAthyr (греч. ζαθωρ)HathorАтир
IVChoiakKoiakХойяк
VTybiTobiТиби
VIMechirMeshirМехир
VIIPhamenothParemhatФаменот
VIIIPharmouthiParemoudeФармути
IXPachon (греч. Παξοησ)PashonsПахон
XPayni (греч. Παωηι)PaoniПайни
XIEpiphiEpipЭпифи
XIIMesoreMesoriМесори
XIIIPi Kogi Enavot
[