Рустам Рустам

9,5 лейкоцитов в крови это плохо?

Анна Колосова

Лейкоциты в крови: норма

Норма лейкоцитов в крови у взрослых мужчин и женщин составляет 4-9x109.

Лейкоциты в крови выше нормы

Лейкоциты в крови выше нормы могут быть обнаружены при инфекционных заболеваниях разной этиологии (вирусные, грибковые или бактериальные) , например, при аппендиците, пиелонефрите, воспалении легких, ангине, перитоните и т. д. Также лейкоциты в крови выше нормы отмечаются при инфаркте миокарда, ожогах, травмах, кровотечениях, анемии и других заболеваниях. Лейкоциты также повышаются у женщин перед менструацией, во второй половине беременности и при родах.

Лейкоциты в крови понижены

Лейкоциты в крови понижены при инфекционных заболеваниях вирусной и бактериальной этиологии (грипп, вирусный гепатит, корь, краснуха и др.) , заболеваниях костного мозга, воспалительных гнойно-септических заболеваниях, гастрите, колите, почечной недостаточности, приема лекарств (анальгетиков, барбитуратов, цитостатиков и др.) , истощении, анемии, эндокринных заболеваниях, некоторых формах лейкоза, лучевой болезни и некоторых других заболеваниях.