Шамаханская Царица

Хронический аднексит.

Возможно ли вылечиться? Стояла на учете с воспалением. При последнем осмотре спустя 4 месяца (была другая жалоба) Г сказала, что воспаления нет. Мне казалось, что слово "хронический" это навсегда и возможно только обострение.

Дмитрий Журавлев

Аднексит приобретает хроническую форму тогда, когда его лечение было начато несвоевременно либо заболевание было вылечено не до конца. Симптомами хронического аднексита являются болевые ощущения внизу живота и в паховой области, нарушение менструального цикла, высокая температура, а также обильные выделения из половых путей. У женщин, страдающих хронической формой аднексита, менструальный цикл не только нарушается, но и становится достаточно болезненным. Чаще всего болевые ощущения сопровождаются изменениями в нервно-психическом состоянии больных. Женщины плохо спят, становятся раздражительными, очень быстро устают и не могут работать в привычном для них ритме.

Обострить хронический аднексит могут следующие факторы: переохлаждение, роды, запоры, гиподинамия, различные инфекционные заболевания, переутомление, сексуальные отношения без методов контрацепции, а также любые внутриматочные вмешательства. Не стоит считать, что однажды поставленный диагноз исчезнет сам.
Скрытые инфекции поддерживают хронический аднексит. Причиной стойкого воспаления в придатках чаще всего являются т. н. скрытые инфекции.

Что касается лечения хронического аднексита, то оно основывается на противовоспалительной и десенсибилизирующей терапии. Женщине также назначают обезболивающие средства, витамины и иммуностимуляторы. Более того, курс лечения хронического аднексита предусматривает еще и физиотерапию, применение грязевых и озокеритных аппликаций, а также прохождение курса вагинальных ванночек и гинекологического массажа. Если хронический аднексит не лечить, это может привести к возникновению спаек, нарушению проходимости маточных труб, внематочной беременности, и самое страшное - к бесплодию.

sky_2088

Можно!
Рано или поздно он обязательно пройдет.
Обострение возможно, но если тепло одеваться и не подцеплять никаких ЗППП - его не будет.
Главное - чтобы не было голой поясницы, чтобы вам не продувало спину и нижнюю часть туловища, чтобы обувь была теплой. Старайтесь не очень долго находиться на улице в плохую погоду. Не носите коротенькие курточки. А летом ездите отдыхать на юг.

Года через 2-3 вы о нем забудете.

Екатерина Сергеевна

Хронический он и есть хронический.
Обострений не избежать.
Самое страшно, что могут образоваться спайки, а это ведет к непроходимости труб и большой вероятности внематочной беременности.
Надо постоянно наблюдаться теперь