Гена

В Москве на каждом шагу электронные рамки безопасности. Как быть человеку с кардиостимулятором?

Как быть человеку с кардиостимулятором Есть ли какие-то пропуска, чтобы можно было их обходить?

Максим Суворов

Вы можете проходить через пропускные системы, расположенные при входе в аэропорт или в правительственные здания, не опасаясь нарушений в работе кардиостимулятора.

• Система безопасности, которые используются в магазинах, в музеях и общественных местах вряд ли могут вызвать проблемы, если вы проходите через «магнитную рамку» не задерживаясь. Не следует останавливаться на уровне рамки или рядом с этим оборудованием.

• Если у Вас есть сомнения в безопасности магнитной рамки, Вы должны показать удостоверение пациента (карта пациента) охраннику учреждения и пройти, минуя рамку рядом, или дождаться, когда охранник выключит ее, чтобы Вы могли беспрепятственно пройти.

Детекторы металла могут реагировать на корпус кардиостимулятора и подавать звуковой сигнал. При этом сам аппарат будет продолжать нормально работать.

Покажите сотруднику пропускной службы Вашу идентификационную карту и попросите его проверить Вас не применяя ручной детектор, поскольку в его конструкции имеется сильный магнит. Проходя через пропускную систему в магазине, библиотеке и т. п. старайтесь не задерживаться в зоне действия контрольного оборудования.

Важно помнить! Сотрудник службы безопасности должен знать, что досмотр ручным детектором в целях безопасности кардиостимулятора следует избегать.

Катюшка Кравченко

носить справку о постановки кардиостимулятора

Андрей Голубятов

не переживай, при появлении внешних помех в виде электромагнитных полей кардиостимулятор переходит в асинхронный режим работы, то есть перестает реагировать на эти помехи

Папапа

если у сотрудников безопасности нет синдрома вахтера, то пропустят мимо рамки - надо, проведут личный досмотр. В магазинах рамки опасности не представляют - мой личный опыт: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Но, снова-таки, все индивидуально.