Виталий Баранецкий

Как случилось что открытий Колумбом материк стал называться Америкой? зарание спасибо))

Василий

Потому что Колумб был уверен, что приплыл в Индию. А этот же материк потом через некоторое время открыл Америко Виспуччи. И в честь него и назвали.

Мария Смусенко

Америку назвали не именем того, кто ее открыл, а честь другого, кто ее лишь прославил и сделал известной в своих письмах и сочинениях.
Америго Веспуччи (родился 9 марта 1451 года во Флоренции, Италия – умер 22 февраля 1512 года в Севилье, Испания) – путешественник, по имени которого названа Америка. Он родом из Флоренции, в 1490 в качестве купца переезжает в Испанию, где в Севилье служил в банкирском доме Берарди, принимавшем живое участие в организации экспедиции для открытия новых стран. А. Веспуччи близко соприкасался с путешественниками, а затем и сам принял участие в нескольких экспедициях. Первую из них он предпринял в 1499 году, но, не
добравшись до Венесуэлы, куда направлялся, вернулся обратно. В декабре того же года А. Веспуччи отправляется во второе путешествие, к берегам Бразилии, где ему удалось посетить реку Амазонку. Обратно в Испанию А. Веспуччи вернулся в 1500 году с репутацией прекрасного штурмана. Перейдя на португальскую службу, совершил два путешествия но португальских судах. Первая экспедиция 1501-02 годах обследовала бразильское побережье от мыса Рок и посетила устье Рио Сан-Франциско и Рио Жанейро и множество других бухт. Кто
был главным руководителем этой экспедиции достоверно не известно. А. Веспуччи принимал в ней участие лишь в качестве штурмана и космографа. Во время второй экспедиции 1503-1504 годов никаких открытий сделать не удалось. После этого А. Веспуччи сильно упал во мнении португальского правительства и перешел на службу Испании, куда был приглашен по рекомендации Колумба.
Изданный А. Веспуччи в 1503 году отчет о третьем путешествии и в особенности многочисленные письма с дороги сделали его имя чрезвычайно популярным еще при жизни, так как в этих произведениях впервые было дано яркое описание новых стран. Его письма появлялись в печати на латинском, итальянском, французском и немецком языках. В 1507 году они были изданы Мартином Вальдземюллером все вместе одной книгой. Эта книга пользовалась широкой известностью, читалась с увлечением и сильно способствовала популяризации сведений
о Новом Свете. Благодаря этому во многих сочинениях, вышедших позже 1507 года, честь открытия Америки стала ошибочно приписываться А. Веспуччи, а не Колумбу. Популярность первого была тогда так велика, что предложение Мартина Вальдземюллера назвать новый континент по имени Америго Веспуччи встретило всеобщее сочувствие. Наименование нового материка Америкой быстро распространилось после того, как на карту 1507 году попало это название. Однако единственным общепризнанным названием оно стало лишь в XVII столетии.

Юлия Буланникова

Америку открыл не Колумб, а Веспуччи.... а звали его - Америго....)

Назгуль Таабалдиева

Потому, что когда Колумб приплыл в Америку и увидел там индейцев, то подумал: " Писец, плыл в Индию, приплыл в Америку. "