Св
Светлана

Помогите сократить дробь: ` -знак степени 5y-10y`2 /дробная черта/ 2Y-1

Помогите сократить дробь: ` -знак степени
5y-10y`2 /дробная черта/ 2Y-1
(пять игрик минус десять игрик во второй степени, деленное на два игрик минус один

Aisha Ahmed

Числитель нужно разложить на множители путем вынесения общего за скобки. Получится 5у (1-2у) . Множитель (1-2у) отличается от знаменателя (2у-1) только знаком. Значит их можно сократить, но в итоге получится не 1, а (-1). Значит итог: -5у,