Катюша Шмакова

как перевести дробь в отрицательную степень : дробь (1/4) степень -1/2

a^(-b) = 1 / (a^b) эту формулу я понимаю, но не понимаю, как применить её к дроби!
Скажите какое число получиться если возвести дробь 1/4 в степень (-1/2)

Людмила Симакова

Да не перевести, а возвести )))

a^(-b) = 1 / (a^b)

Макс Рухманов

Допустим имеем дробь 1/4, другими словами это 1 делить на 4. Выполни деление столбиком и получи ответ: 0.25, вот и получилась десятичная дробь.

0.25 другими словами 25 делить на 100 или 25/100. Сократите числитель и знаменатель, не обязательно в один заход, а так как вам видно. Сократится она до 1/4.

Если у тебя дробь, а там числа в отрицательной то эти числа поставь вниз или вверх (знаменатель или числитель) и степень станет положительная