Анастасия Моргунова

Почему распалась империя Карла Великого и наступило время феодальнойф раздробленности?

Наталья Шибаева

Потому что перед своей смертью Карл совершил огромную ошибку: разделил свою империю между тремя сыновьями (Пипином, Лотарем и Людовиком Благочестивым) , что повлекло за собой междоусобные распри.

Наталья Дмитриева

По той же причине, по какой распался СССР, и сотни других держав.

Чибик Чиби

По той же самой причине, по которой умерли динозавры.
Слишком большие были. Информация от хвоста до головы поступала слишком медленно.
Не успевали реагировать на новую ситуацию.

Денис

Все империи рано или поздно распадаются, потому что невозможно из одного центра управлять разными этносами, культурами, слоями и проч. из-за глобальных противоречий.