Алексей Самарин

Почему распалась империя СССР

Татьяна Степаненко

Потому же что и древняя Спарта! Когда народ был честен и стремился к благосостоянию всего общества, а не только для себя, все шло хорошо, но когда появились те, кто хотел жить намного лучше других и решил предать идеалы справедливости и добра и именно они и пришли к власти, тогда и государство распалось Особенно это опасно при еще большем расслоении людей на два противоположных класса Так всегда было в истории любого государства

Екатерина Романова

Сталин мало врагов уничтожил

**
*елена* *фисташка*

Обанкротилась страна и развалилась, делов то.
Дохозяйничались...

Настя Симонова

Потому что она была основана на вранье и алкоголе, за бутылкой исповедовались и комунисты не поймешь кого воспитывали, то ли доносчиков, то ли предателей а по телевизору было все красиво а в жизни все как то не так

Александр Павлов

В настоящее время среди историков нет единой точки зрения на причины распада СССР и на возможность его предотвращения. Среди возможных причин называют следующие:
1)авторитарный характер советского общества, в частности гонения на церковь, преследование КГБ диссидентов, принудительный коллективизм, господство одной идеологии, запрет на общение с заграницей, жёсткая цензура, отсутствие свободного обсуждения альтернатив
2)моноцентризм принятия решений (только в Москве, т. н. «союзный центр») , что приводило к неэффективности и потере времени при принятии решений и недовольству региональных властей;
3)центробежные националистические тенденции, присущие, по мнению некоторых авторов, каждой многонациональной стране и проявляющиеся в виде межнациональных противоречий и желания отдельных народов самостоятельно развивать свою культуру и экономику;
4)диспропорции экстенсивной экономики (характерные для всего времени существования СССР) , следствием которых становилась постоянная нехватка товаров народного потребления, растущее техническое отставание во всех сферах обрабатывающей промышленности (компенсировать которое в условиях экстенсивной экономики можно только высокозатратными мобилизационными мерами, комплекс таких мер под общим названием «Ускорение» был принят в 1987 году, но экономических возможностей выполнить его уже не было) ;
5)неудачные попытки реформирования советской системы, приведшие к стагнации, а затем развалу экономики, что повлекло за собой развал политической системы) ;
6)кризис доверия к экономической системе: в 1960—1970-е годы главным способом борьбы с неизбежным при плановой экономике дефицитом товаров народного потребления была выбрана ставка на массовость, простоту и дешевизну материалов, большинство предприятий работали в три смены, производили сходную продукцию из материалов невысокого качества. Количественный план был единственным способом оценки эффективности предприятий, контроль качества был минимизирован. Результатом этого стало падение качества производимых в СССР товаров народного потребления. Кризис доверия к качеству товаров становился кризисом доверия ко всей экономической системе в целом;
7)инициированное американским правительством снижение мировых цен на нефть, пошатнувшее экономику СССР
8)растущее недовольство населения, связанные с периодическими перебоями с продовольствием (особенно в эпоху застоя и Перестройку) и прочими товарами первой необходимости и длительного пользования (холодильники, телевизоры, туалетная бумага и т. д.) , запреты и ограничения (на размер садового участка и т. д.) ; постоянное отставание в уровне жизни от развитых стран Запада и безуспешные попытки «догнать» его;
9)Афганская война, холодная война, непрекращающаяся финансовая помощь странам соцлагеря, развитие ВПК в ущерб другим сферам экономики разоряли бюджет.
10)ряд техногенных катастроф (авиакатастрофы, чернобыльская авария, крушение «Адмирала Нахимова» , взрывы газа и др. ) и сокрытие информации о них;

Va
Vadim

Потому что империя.
А времена империй, особенно тоталитарных, проходят.

Катерина

уронили и разбилось

Олег Андреев

Корыстное предательство псевдоэлит

Юрий М

слабинку дали пиздаболом

Мария Фомичёва

Горбачёв дибил!

Оксана

ее убили
а теперь грабят

Оксана @@@@@

Срок годности истёк.

Альтика Тк

потому что ГОРБАЧЁВ всех маршалов отправил в отставку!
те маршалы которые венгрию чехословакию за сутки поставили на своё место
а не как нынешние, ходят в костюмах и запах пороха незнают как пахнит!
с кавказом по человечески не могут разобратся и навести там окончательный порядок!

Алексей Леонов

при сильной обороне границ. . на внутренней территории власть допустила идеологический проигрышь. .
идя по пути реформ. . споткнулись на

Роман Афанасьев

Враги помогли, а ЕБН было всё равно, лишь бы власть удержать.

Зарина Шевцова

лондонские евреи его развалили и не потому что это ссср просто им нужна наша земля

Ки
Киса

Была слабая вертикаль власти!

Ел
Елена

потому что все к этому шло.... если у тебя дома, с твоего кармана все будут воровать ты тоже когда то обанкротишься.... и плановая экономокика для такой огромной стране не пойдет....

Роман Ковальчук

я придерживаюсь точки зрения проигрыша в войне и капитуляции СССР

Александр Сергеев

недосмотр за врагами получился.