Юл
Юлия

Почему СССР распался? Всё ведь было норм во время СССР

Александра Евдокимова

Тогда как раз ничего не было нормально, это сейчас более-менее хорошо все, а тогда ни в чем не было нормально, даже за туалетной бумагой очереди на километр

Колян

Горбачев виноват

Дмитрий Журавлев

Норм было у дебила. А коль распался, то норм не было и в помине.

Irina Shevchenko

чего там нормального- то не все было. проблем много было..

Анна Романова Ширшова

Князьки местные республиканские нуждались в необъятной власти. Москва им мешала. Князькам стало лучше, народу хуже - кормить их больше некому.
Вот они и ринулись снова в Россию - своими силами таджикскими, узбекскими ...и т. п..

Ната Графичева

Мистер Горби развалил. Не было ничего нормального в СССР-ии. Сегодня все те, кого Россия тогда кормила, приехали НА НАС РАБОТАТЬ. Это радует.

Елизавета Яковлева

По нескольким причинам... Ну конечно внешний фактор--никто не мог позволять себе такого геополитического соперника как СССР... Но это не главное... Свернули с намеченного пути--вот и вляпались! Развивали и подымали человека наряду с развитием промышленности и техническим прогрессом--а потом развитие и подьём человека застопорили, вот и сработал в итоге "человеческий фактор"! Первые граждане СССР дышали совсем другими идеалами и устремлениями--а им опять занесли вирус стяжательства и мещанства... Если сталинское поколение мечтало об освоении космоса, высоких иделов типа построения самого справедливого и идеального общества в мире--то после предательской экспансии Хрущёва и в дальнейшем советсоке общество уже начало мечтать о потёртых джинсах, кока-коле и десятом пылесосе... Тут только надо было дать ещё один последний толчок--и всё повалилось! Что и сделал Горбачёв и его поддельники и дальше развил Ельцин... Сталинского советского человека купить было практически нельзя--а вот затем продажность стала возрастать с прогрессирующей пропорцией...

Татьяна Косачева

Потому что номенклатура окопавшаяся у власти создала себе капиталистическое по сути бытие.
Это, в соответствии с марксизмом, привело к изменению сознания.

при СССР все чем они управляли им не принадлежало, передать положение по наследству было нельзя, будь ты хоть сыном генсека, но свою трудовую биографию должен был зарабатывать сам, где то могли помочь, но не радикально.
Смысл был в том чтоб развалив захапать кусок себе навсегда!
Многим казалось, что вот оно все чем они управляют оно им же и достанется!
Отец еще тогда еще про таких говорил: "они надеются унести из Социализма в Капитализм, но не понимают, что донести им не дадут"

ядром разрушения стал класс партноменклатуры - создав себе, по сути капиталистическое бытие, они получили изменение сознания этого класса.

Пренебрежение азбучной истиной марксизма стоило СССР жизни.

Андрей **********

Хотели сделать, как лучше, а получилось как всегда...